наверх
Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-2000-230
 
  Газовое
оборудование
    Резервуары
и технологическое оборудование
   Котельное
оборудование
    Проектирование
и строительство
 
 
 
 

Новости

Как выбрать бытовой котёл

Преимущества автономного отопления очевидны: минимальная стоимость топлива, доступная цена оборудования, простота монтажа и высокая энергоэффективность. Однако перед тем как делать выбор необходимо ознакомиться с их основными характеристиками.
12 Марта 2024 г.

Проектирование и изготовление тепловых пунктов ИТП

Теплораспределительный или тепловой пункт - это комплекс оборудования и контрольно-измерительных приборов, предназначенный для распределения тепла, поступающего от внешней тепловой сети (котельных или ТЭЦ), между системам отопления, горячего водоснабжения или вентиляции промышленных и жилых объектов, коттеджей, офисов, гаражей или других строений с учетом установленных параметров.
13 Февраля 2024 г.

Как установить газовый котел в квартире?

Если вы решили установить индивидуальное отопление в квартире, вам предстоит хождение по инстанциям. Вот последовательность действий, которые необходимо выполнить:
19 Декабря 2023 г.

Статьи

Автономное отопление дома. Современные отопительные системы

Автономное отопление становится все более популярнее и практичнее, причем размышления об отоплении и горячем водоснабжении актуальны не только в зимний период, когда, собственно, отопление и требуется, но и летом.
05 Февраля 2024 г.

Тепловые пункты

Устройство, принцип работы, оборудование и виды тепловых пунктов для обеспечения потребителей тепловой энергией
05 Февраля 2022 г.

Крышные котельные: плюсы и минусы.

В настоящее время, решая вопрос теплопункта, заказчики все чаще останавливают свой выбор на крышной котельной, мотивируя это их высокой эффективностью.
01 Ноября 2021 г.

ГОСТы и СНиПы

ГОСТ 30735-2001 Котлы отопительные водогрейные теплопроизводительностью от 0,1 до 4,0 МВт. Общие технические условия


17 Августа 2016 г.

ГОСТ 27590-2005 Подогреватели кожухотрубные водо-водяные систем теплоснабжения. Общие технические условия


24 Июня 2016 г.

ГОСТ 31840-2012 Насосы погружные и агрегаты насосные. Требования безопасности


06 Июня 2016 г.

Фотогалерея

Поставка ПГБ-13-2Н-У1

Поставка ПГБ-13-2Н-У1


13 Марта 2024 г.

Отгрузка в Узбекистан

Отгрузка в Узбекистан


09 Декабря 2023 г.

Отгрузка ПГБ-13-24-У1 в город Владимир

Отгрузка ПГБ-13-24-У1 в город Владимир


05 Ноября 2023 г.

 

Версия для печати

Исторический вокзал Зеленоградска получил инновационную систему теплоснабжения

    Зеленоградск – известный двухсотлетний бальнеологический курорт в Калининградской области. Развитие туристической и курортной деятельности привело и к необходимости провести в город железную дорогу. В 1885 году первая ветка связала его с Кенигсбергом. Здание вокзала в Зеленоградске, построенное в том же году, сохранилось до сих пор и исправно выполняет свои функции.

    Однако, если здание вокзала можно называть историческим, то существовавшую в нем до недавнего времени систему отопления иначе, как архаичной назвать было нельзя. До 2014 года вокзал станции Зеленоградск отапливался угольной котельной со старым водогрейным котлом мощностью 0,2МВт. На отопление здания площадью 630 кв.м уходило 80 тонн угля в год, обслуживали угольную котельную четыре кочегара. Горячее водоснабжение вокзала обеспечивали электрические водонагреватели мощностью 10 кВт.

    В 2014 году на вокзале была проведена модернизация системы теплоснабжения с использованием комбинированной солнечной системы, тепловых насосов, электрокотлов и накопительных резервуаров.

    Чтобы при модернизации сохранить облик исторического здания, сначала была проведена реконструкция части крыши с применением шведской системы SolTech. Эта технология представляет собой стеклянные панели, по форме идентичные с кровельной черепицей. Затем солнечные коллекторы и фотоэлектрические панели, обеспечивающие отопление и горячее водоснабжение здания и выработку электроэнергии, были скрыты под прозрачные панели покрытия.

    Солнечные коллекторы представляют собой специально разработанные модули на основе жидкого поглотителя, которые собирают солнечную энергию. Модули соединены между собой на крыше, формируя цельную солнечную коллекторную систему. Сгенерированная солнечная энергия попадает в специальный накопитель, который подключен к системе центрального отопления здания. Общая мощность солнечных электрические и водяные коллекторы составляет 23 кВт.

    Изменения коснулись и работы системы отопления здания. Были установлены тепловые насосы «воздух-вода» NABE F2040-16Kw с электрическим котлом суммарной мощностью 75 кВт для отопления и кондиционирования помещений. Тепловой насос обеспечивает выработку 93,7% тепла от общей потребности здания, электрический котел – доводчик вырабатывает оставшиеся 6,3% тепла при падении температуры окружающей среды ниже -20 градусов.

    Ранее для обеспечения бесперебойной работы системы отопления на основе угольной котельной требовались немалый усилия нескольких штатных работников – уголь нужно было доставлять, разгружать, перегружать. Новая система обеспечивает теплоснабжение объекта полностью в автоматическим режиме. При падении температуры наружного воздуха система автоматически отработает изменения и обеспечит комфортный температурный режим внутри помещений вокзала. В летний период система позволяет обеспечить режим кондиционирования помещений. Тепловые насосы компактны, полностью безопасны и не производят вредных выбросов, а циркулирующий в агрегате хладагент нетоксичен и безвреден для озонового слоя.

    Справедливости ради стоит отметить, что максимальная эффективность системы приходится на период с весны по осень в солнечные и ясные дни. В этот период достаточно одного лишь солнца – почти полгода вокзал может полностью отапливаться без особых затрат.

    Внедренные инновации позволили сократить избыточный персонал, обеспечить более надежную бесперебойную работу системы отопления, энергонезависимость, возможность обеспечения теплом в автономном режиме. Расходы по электроэнергии оказались снижены в 2,1 раза, расходы на получение горячей воды – в 3 раза, на отопление – в 3,3, раза. Кроме того, ликвидация угольной котельной позволила избавить руководство станции от экологических сборов за утилизацию отходов и улучшить экологическую обстановку в центре курортного города.

04 Августа 2015 г.